Стулья, изменившие историю дизайна

Многие очень удивятся узнав, что изначально слово "стул" означало обрубок бревна, чурбан. Так, например, про дом на сваях говорили "изба на стульях", а оказаться в ступоре или в тупике означало "сесть стулом". Со временем значение этого слова сузилось до предмета, на котором можно сидеть. Для римлян стул служил индикатором успешности. Поэтому было принято везде брать его с собой: так, римские чиновники имели складные стулья, инкрустированные слоновой костью, которые носили за ними их рабы. Этот простой, на первый взгляд, элемент на протяжении нескольких веков для дизайнеров становился настоящим плацдармом для разного рода экспериментов. Мы собрали самые значимые предметы промышленного дизайна.

Tulip от Ээро Сааринена (Eero Saarinen)

Tulip от Ээро Сааринена стул

Стул Tulip ("Тюльпан") дизайнер и архитектор финского происхождения Ээро Сааринен спроектировал в 1956 году. Он стал настоящим футуристическим откровением того времени, а спустя несколько лет занял почетное место среди экспозиции промышленного дизайна в Музее современного искусства (МоМА) в Нью-Йорке. В наши дни антикварный экземпляр "Тюльпана" был продан с аукциона за $18 000, что еще раз подтверждает его уникальность.

Tulip от Ээро Сааринена стул

Tulip от Ээро Сааринена стул

Tulip от Ээро Сааринена стул

Tulip от Ээро Сааринена стул

Ant от Арне Якобсена (Arne Jacobsen)

Штабелированный стул Ant ("Муравей") дизайнер Эмиль Арне Якобсен сделал в 1950 году. Свое название стул получил из-за сходства спинки с очертаниями головы муравья. Это первая модель в мире, которая сделана из цельного куска отформованной фанеры. Изначально Ant имел три хромированные ножки, металлический каркас и производился исключительно в черном цвете. Однако Вернер Пантон, который в это время проходил практику у Якобсена, предложил заменить металл фанерой и добавить цвета. В 1980 году у стула-муравья появилась 4-ая ножка. 

Wire от Чарльза и Рей Имз (Charles and Ray Eames)

Стул Wire (проволока) сделан из металлической сетки четой Имз для Vitra в 1951 году. Изделие получилось крепким и легким одновременно. В это время супруги тесно сотрудничали с Гарри Бертойя (Harry Bertoia) и авторство в отношении Wire дизайнерам пришлось доказывать в судебном порядке. Спустя время технология производства была запатентована и принесла Имзам коммерческий успех. В настоящее время стул-проволока находится в Музеи мебели Vitra и постоянной коллекции МоМа в Нью-Йорке. 

ZigZag от Геррит Томаса Ритвельд (Gerrit Thomas Rietveld)

Стул ZigZag (зигзаг) состоит из четырех непересекающихся друг с другом плоскостей. В1934 году его придумал и создал архитектор и дизайнер Геррит Томас Ритвельд. С 1973 года и по сей день права на изготовление всех творений автора принадлежат итальянской мебельной фабрике Cassina. 

Panton от Вернер Пантон (Verner Panton) 

Стул Panton в 60 –е годы Вернер Пантон придумал делать из единого куска формованного пластика, что до него не удавалось никому. Больше семи лет дизайнер искал фабрику, которая сможет выпускать эту модель, и в то же время продолжал совершенствовать ее. В 1967 году стул начал производиться компанией Herman Miller&Fehibaum, а в1999 году права на изготовление Panton выкупила фабрика Vitra.  

 

Стулья
Термин таксономии: