Основные цвета 2016 по версии Pantone Весна - Лето

Согласно исследованиям, которые провели специалисты Института Цвета Pantone, в 2016 году человечество будет стремиться к спокойствию и восстановлению гармонии с самим собой и с окружающим миром. А выбранные Институтом Pantone цвета, по словам исполнительного директора Pantone Литрис Айсмен, «будут отсылать нас к счастливому и солнечному месту, где можно без стеснения выразить более остроумную версию самого себя».

И как вы поняли из заглавной картинки — основными цветами 2016 станут
Rose Quartz (Розовый кварц) и Serenity (Спокойствие или Безмятежность)

Если вам кажется, что это просто розовый и голубой, то в интерпретации Пантон цвета приобретают дополнительные смыслы. Их выбор основан на желании с одной стороны приглушить агрессию нашего мира, нейтрализовать депрессивные состояния обычного городского жителя. А с другой стороны Пантон хочет показать тенденцию гендерного размытия и объединения как характеристику поколения, тягу потребителя к комфорту посредством цвета. Вот такая философия.

В интерьерах сочетание розового и голубого в первую очередь наводит на ассоциации с детскими комнатами)) Однако современные интерьеры уже позволяют нам сочетать что угодно и в любых вариациях не цепляясь за стереотипы. Демократичный интерьер можно создать используя оба цвета, например так

Давайте поговорим о каждом цвете в отдельности.

Rose Quartz  / Розовый Кварц

Во главе коллекции модных цветов Весна-Лето 2016 от Института Цвета Pantone стоит нежный и успокаивающий оттенок Rose Quartz  / Розовый Кварц (Pantone 13-1520).

По версии Pantone Розовый Кварц – это убедительный, но нежный оттенок, оттенок сострадания и самообладания. Как безмятежный закат, нежный румянец или распускающийся цветок Rose Quartz  / Розовый Кварц наталкивает нас на размышления о жизни.

Традиционно розовый цвет называют девчачьим и используют для детских комнат. Спешим вас уверить, что розовому цвету можно найти место и в обычной спальне и в гостиной, и в столовой. Главное правильно подобрать пропорции основного цвета и его компаньонов. Розовый цвет относится к теплой группе цветов, а соответственно делает помещение уютнее, нежные оттенки розового визуально расширяют помещение и делают его более воздушным.

Розовый цвет в интерьере

Serenity / Спокойствие

Этот невесомый и воздушный оттенок неба, по мнению Pantone, должен дарить спокойствие, даже в самые бурные времена.

Нежные сочетания на основе цвета Serenity / Серенити можно смело использовать в спальне или детской комнате. Благородства интерьеру придаст умеренное использование декоративных элементов белого цвета или слоновой кости.

цвет Serenity в дизайне интерьера

Термин таксономии: